jagomart
digital resources
picture1_Bakteri Pdf 61740 | 227285 1606028473


 172x       Tipe PDF       Ukuran file 0.44 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Bakteri Pdf 61740 | 227285 1606028473
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp 2  nama sekolah   mata pelajaran  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 24 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                                                                           (RPP 2) 
                          Nama Sekolah :                                  Mata Pelajaran             Kelas/Semester : X                  Materi :         Tanggal :      
                          SMK CORDOVA MARGOYOSO                           :BIOLOGI                   FARMASI/1                           Bakteri          Juli 2020 
                                                                                                     Alokasi Waktu  : 4 x 
                                                                                                     40 menit 
                         A.     Kompetensi Dasar 
                                   3.4 Menganalisis archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya  
                                4.3 Membedakan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya  
                         B.     Tujuan Pembelajaran                                                        3.  Penutup  
                              -  Setelah mengamati video pembelajaran dan materi dari                           a.    Guru  menugasi  peserta  didik  untuk 
                                guru  tentang  bakteri,  peserta  didik  dapat  menganalis                            mempelajari perbedaan archaebacteria dan 
                                eubacteria dan archaebacteria berdasarkan ciri, sifat, dan                            eubacteria 
                                fungsinya                                                                       b.    Guru        menugasi         peserta       didik 
                              -  Setelah melakukan kegiatan pengumpulan data tentang                                  mengumpulkan  berbagai  data  mengenai 
                                bakteri, peserta didik dapat menulis ulang dalam bentuk                               jenis   bakteri    yang  memiliki  peranan 
                                matriks tentang peranan bakteri.                                                      menguntungkan maupun merugikan 
                                                                                                                c.    Guru memotivasi siswa dan mengingatkan 
                         C.     Sumber Belajar                                                                        agar rajin belajar 
                                Youtube, Ppt                                                              Pertemuan 2 
                                                                                                           1.  Pendahuluan 
                         D.     Kegiatan Pembelajaran                                                           a.  Melalui Gmeet guru menyapa siswa dan 
                                Pertemuan 1                                                                         memastikan  semua  sudah  menerima 
                                1.  Pendahuluan                                                                     share  materi  pembelajaran  melalui  E-
                                     a.    Melalui Gmeet guru menyapa siswa dan                                     Learning Sekolah. 
                                           memastikan  semua  sudah  menerima                                   b.  Guru beserta Peserta didik melakukan 
                                           share  materi  pembelajaran  melalui  E-                                 do’a     bersama,       saling     berkabar 
                                           Learning Sekolah.                                                        kesehatan,      tetap     patuhi      sosial 
                                     b.    Guru  beserta  Peserta  didik  melakukan                                 distancing,  dan  peserta  didik  mengisi 
                                           do’a bersama, saling berkabar kesehatan,                                 daftar hadir online melalui E-Learning 
                                           tetap patuhi sosial distancing, dan peserta                              sekolah. 
                                           didik mengisi daftar hadir online melalui                            c.  Apersepsi  
                                           E-Learning sekolah.                                                      Guru  bertanya  tentang  karakteristik 
                                     c.    Peserta     didik     mencermati       tujuan                            umum bakteri 
                                           pembelajaran  dan  skenario  kegiatan                                d.  Peserta     didik    mencermati      tujuan 
                                           pembelajaran yang disampaikan guru.                                      pembelajaran  dan  skenario  kegiatan 
                                     d.    Apersepsi kepada  peserta didik tentang                                  pembelajaran yang disampaikan guru. 
                                           klasifikasi mahluk hidup                                        2.  Inti  
                                     e.    Peserta  didik  memusatkan  perhatian                                a.  Guru  menggali  kemampuan  siswa  dengan 
                                           dengan melihat tampilan gambar-gambar                                    menanyakan materi yang terkait dengan tugas 
                                           mengenai bakteri                                                         untuk  memastikan  bahwa  siswa  telah  siap 
                                     f.    Guru  menanya  tentang  konsep  bakteri                                  untuk melaksanakan pembelajaran 
                                           dan     kemudian       siswa     berargumen                          b. Peserta  didik  mengamati  tayangan  video 
                                           mengenai apa itu bakteri                                                 tentang      archaebacteria       melalui      link 
                                2.  Kegiatan Inti                                                                   https://www.youtube.com/watch?v=PpbqNe
                                     a.     Peserta didik mengamati video pembelajaran                              WNlN0 
                                            tentang         bakteri        melalui          link                c.  Peserta didik berdiskusi mengenai pengerjaan 
                                            https://www.youtube.com/watch?v=Smbw6C                                  LKPD2 tentang perbedaan archaebacteria dan 
                                                                                                                    eubacteria,    dan  peranan  bakteri  dalam 
                                            ADFhM dan Peserta didik mengisi LKPD yang                               kehidupan  dengan  bimbingan  guru  melalui 
                                            sudah diberikan guru secara mandiri.                                    WAG 
                                     b.     Secara  bergantian  dan  acak  peserta  didik                       d. Memberi kesempatan  siswa  untuk  bertanya 
                                            menyampaikan hasil pembelajarannya secara                               jika  ada  hal  yang  kurang  dipahami  terkait 
                                            lisan                                                                   petunjuk LKPD 2 
                                     c.     Jika  ada  peserta  yang  mempunyai  jawaban                        e.  Peserta  didik  perwakilan  dari  kelompok 
                                            berbeda maka diminta untuk mengemukakan                                 mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya 
                                                                                                                    Membuat  siswa  peduli  terhadap  kelompok 
                                            jawabannya                                                              yang      sedang      presentasi      dan     aktif 
                                     d.     Guru  melakukan  tanya  jawab  dengan  siswa                            menyamaikan pendapat, sanggahan, ataupun 
                                            untuk  membuat  siswa  berani  bertanya  dan                            pertanyaan 
                                            mengeluarkan pendapatnya                                            f.  Guru  bersama  siswa  Menyimpulkan  hasil 
                                     e.     Guru  bersama  peserta  didik  Menyimpulkan                             diskusi  berdasarkan  presentasi,  tanggapan, 
                                                                                                                    sanggahan, atau jawaban hasil diskusi 
                                            hasil    diskusi      berdasarkan       presentasi,            3.  Penutup  
                                            tanggapan, dan sanggahan                                            a.  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan 
                                                                                                                    materi yang telah dibahas dan hasil diskusi 
                                                                                                                    sehingga siswa secara jujur dan terbuka dapat 
                                                                                                                    diketahui seberapa tingkat pemahaman 
                                                                                                                    terhadap materi. 
                                                                                                                b.  Memotivasi  siswa  dan  mengingatkan  agar 
                                                                                                                    rajin  
                                                                                                                     
                                                                                                   E.     Penilaian 
                                                                                                          a.    Penilaian Pengetahuan melalui soal formatif di 
                                                                                                                akhir pertemuan, Tugas individu. 
                                                                                                               b.    Penilaian Ketrampilan melalui hasil tugas 
                                                                                                                     penyelidikan peserta didik, penyajian LKPD 
                                                                                                               c.    Penilaian sikap melalui respon peserta didik 
                                                                                                                     terhadap pembelajaran dan penyelesaian latihan 
                                                                                                                     sesuai jadwal yang sudah disepakati. 
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                  Juli 2020 
                                 Mengetahui  
                                 Kepala Sekolah SMK Cordova Margoyoso                                                             Guru Mata Pelajaran 
                                                
                         
                                 Ali Mahmudi, M. Pd I                                                                             Hani Ammaria, S. Pd 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
               LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 
                        BAKTERI 
                            
                                              
                            
                            
                            
                                 DISUSUN OLEH : 
                               HANI AMMARIA, S. Pd 
                            
                            
                            
                            
        
               PENDIDIKAN PROFESI  GURU DALAM JABATAN 
               FAKULTAS KEGURAN DAN ILMU PENDIDIKAN 
                     PENDIDIKAN BIOLOGI 
                    UNIVERSITAS PASUNDAN 
                         2020 
                            
                            
                            
                                     LEMBAR  KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 
                                (STRUKTUR , REPRODUKSI, PERANAN BAKTERI) 
                
               Satuan Pendidikan    : SMK Cordova Margoyoso 
               Mata Pelajaran       : Biologi 
               Semester             : Satu (1) / Ganjil 
               Nama                 : 
               Kelas                : 
                
               A. Petunjuk belajar   
                 1.  Baca dan pahami materi pada bahan ajar  
                 2.  Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berfikir tingkat tinggi 
                     melalui tugas-tugas yang terdapat pada LKPD ini baik bekerja sendiri maupun bersama  
                     teman lainnya.  
                 3.  Kerjakan LKPD ini dibuku kerja atau langsung mengisikan pada bagian yang telah 
                     disediakan. 
                      
               B. Kompetensi yang akan dicapai 
                 3.4 Menganalisis archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya 
                 4.4 Membedakan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri, sifat dan fungsinya 
                  
               C. Indikator yang akan dicapai oleh peserta didik 
                  3.4.1 Mendeskripsikan struktur dan bagian-bagian sel bakteri 
                  3.4.2 Menjelaskan Cara hidup bakteri 
                  3.4.3 Menjelaskan reproduksi pada bakteri 
                  3.4.4 Membedakan archaebacterian dan eubacteria 
                  3.4.5 Menganalisis peran bakteri dalam kehidupan 
                   
               D. Informasi pendukung 
                                                                   Bakteri  merupakan    organisme   yang 
                                                             berukuran  sangat  kecil  (mikroorganisme  atau 
                                                             mikroba)  sehingga  selnya  hanya  dapat  diamati 
                                                             dengan menggunakan mikroskop. Sel pada bakteri 
                                                             merupakan  sel  prokaritik,  yaitu  sel  yang  tidak 
                                                             memiliki  membran  inti.  Oleh  karena  itu,  bakteri 
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp nama sekolah mata pelajaran kelas semester x materi tanggal smk cordova margoyoso biologi farmasi bakteri juli alokasi waktu menit a kompetensi dasar menganalisis archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri sifat fungsinya membedakan b tujuan penutup setelah mengamati video dari guru menugasi peserta didik untuk tentang dapat menganalis mempelajari perbedaan melakukan kegiatan pengumpulan data mengumpulkan berbagai mengenai menulis ulang dalam bentuk jenis yang memiliki peranan matriks menguntungkan maupun merugikan c memotivasi siswa mengingatkan sumber belajar agar rajin youtube ppt pertemuan pendahuluan d melalui gmeet menyapa memastikan semua sudah menerima share e learning beserta do bersama saling berkabar kesehatan tetap patuhi sosial distancing mengisi daftar hadir online apersepsi bertanya karakteristik mencermati umum skenario disampaikan kepada klasifikasi mahluk hidup inti memusatkan perhatian menggali kemampuan dengan melihat tampila...

no reviews yet
Please Login to review.