jagomart
digital resources
picture1_Kerajaan Kutai Pdf 51656 | 243578 1620618498


 176x       Tipe PDF       Ukuran file 0.22 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Kerajaan Kutai Pdf 51656 | 243578 1620618498
rencana pelaksanaan pembelajaran  rpp  daring satuan pendidikan   sman 1  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 20 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
                                                                                         DARING 
                   Satuan Pendidikan                  : SMAN 1 Panggarangan 
                   Mata Pelajaran                     : Sejarah Indonesia 
                   Kelas/Semester                     : X/13 
                   Materi Pokok               : Kerajaan Hindu Buddha di Indonesia (Kerajaan Kutai dan Kerajaan    
                                                        Tarumanegara) 
                   Alokasi Waktu                      : 2 x 30 Menit (1x Pertemuan ) 
              A.  Kompetensi Inti 
                   KI-3          :   Memahami,  menerapkan,  menganalisis  pengetahuan  faktual,  konseptual,  prosedural 
                                     berdasarkan  rasa  ingintahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan 
                                     humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
                                     penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
                                     kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
                    
                   KI-4       :   Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait  dengan 
                                     pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan 
                                     metoda sesuai kaidah keilmuan. 
               B. Kompetensi Dasar 
                   KD. 3.6           : Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan   pada masa 
                                        kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih 
                                        berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini. 
                    
                   KD. 4.6           : Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang 
                                        berkembang pada masa kerajaan Hindu-Buddha dan masih berkelanjutan dalam kehidupan 
                                        bangsa Indonesia pada masa kini. 
               C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
                   3.6.1           : Mendeskripsikan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan  Kerajaan Kutai dan 
                                     Kerajaan Tarumanegara 
                   3.6.2           : Menganalisis informasi tentang Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara 
                   4.6.1           : Menyajikan hasil rekonstruksi Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara 
               D. Tujuan Pembelajaran 
                   Setelah siswa mengikuti  proses pembelajaran diharapkan mampu: 
                   1.     Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan 
                          Kutai dan Tarumanegara.  
                   2.     Menganalisis kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa kerajaan Kutai dan 
                          Tarumanegara. 
               3.   Menyajikan karya tulis tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada masa 
                    kerajaan Kutai dan Tarumanegara. 
                     
           E. Materi Pembelajaran 
               1.   Kerajaan Kutai 
               2.   Kerajaan Tarumanegara 
           F. Sumber Belajar  
                 1.  Buku Paket  Sejarah Indonesia / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta : 
                     Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. 
                 2.  Modul Sejarah Indonesia  
                 3.  Djoened,  Poesponegoro,  Marwati,  dan  Nugroho  Notosusanto.  1993. Sejarah  Nasional  Indonesia 
                     I. Jakarta : Balai Pustaka 
                 4.   Soekmono. 2004. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta : KANISUS 
           G. Media Belajar 
                   Tayangan Video 
                   Slide presentasi (PPT) 
                   LKPD 
                   Google Meet 
                   WA Grup Kelas 
           H. Metode Pembelajaran 
               Pendekatan                    : Saintifik 
               Model pembelajaran      : Problem Based Learning (PBL) 
               Metode                        : Ceramah variatif, Diskusi 
       
           I. Langkah-Langkah Pembelajaran 
       
           Pendahuluan   
           (10 Menit)           
            Orientasi          Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 
                                Guru memberikan kode kelas untuk siswa lewat wali kelas 
                                Siswa  diberikan  link  untuk  absensi  lewat  timeline  Classroom  untuk 
            Apersepsi           memasuki G-Meet  
                                Guru mengabsen dan meminta siswa menyalakan kamera. 
            Motivasi           Mengaitkan  materi  pembelajaran  yang  akan  dilakukan  dengan 
                                 pengalaman siswa atau materi sebelumnya. 
            Pemberian          Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang 
             Acuan               akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 
                                                                                                                                                                                                                                                                 Memberitahukan  materi  pelajaran  (KI,  KD,  Indikator)  yang  akan 
                                                                                                                                                                                                                                                                                 dibahas pada pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya. 
                                                                                         Kegiatan Inti                                                                                                                                                                      KEGIATAN LITERASI 
                                                                                         Sintak                                                                                                                                                                                                                 Peserta  didik  diberi  motivasi  dan  panduan  untuk  melihat, 
                                                                                         Pembelajaran                                                                                                                                                                                                            mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi 
                                                                                         Pendekatan                                                                                                                                                                                                              tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Kepercayaan 
                                                                                         Scientifik                                                                                                                                                                                                              Dan Sistem Pemerintahan Pada Masa Kerajaan-Kerajaan Hindu 
                                                                                         (40 Menit)                                                                                                                                                                                                              Dan Buddha 
                                                                                                                                                                                                                                                                            CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 tetap berkaitan dengan materi Sistem Kepercayaan Dan Sistem 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Pemerintahan Pada Masa Kerajaan Kutai dan Tarumanegara. 
                                                                                                                                                                                                                                                                            COLLABORATION (KERJASAMA) 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Peserta  didik  dibentuk  dalam  beberapa  kelompok  untuk 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 mendiskusikan,  mengumpulkan  informasi,  mempresentasikan 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 ulang,                                                                                     dan  saling  bertukar  informasi  mengenai  Sistem 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Kepercayaan  Dan  Sistem  Pemerintahan  Pada  Masa  Kerajaan 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Kutai dan Tarumanegara. (Syncronus) 
                                                                                                                                                                                                                                                                            COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 secara klasikal,  mengemukakan pendapat atas presentasi yang 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 dilakukan  kemudian  ditanggapi  kembali  oleh  kelompok  atau 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 individu yang mempresentasikan melalui G. Meet (Syncronus) 
                                                                                                                                                                                                                                                                            CREATIVITY (KREATIVITAS) 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 telah                                                                       dipelajari                                                                                                           terkait                                                                                  Sistem  Kepercayaan  Dan  Sistem 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Pemerintahan  Pada  Masa  Kerajaan  Kutai  dan  Tarumanegara 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Peserta  didik  kemudian  diberi  kesempatan  untuk  menanyakan 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 kembali hal-hal yang belum dipahami (Asyncronus) 
                                                                                         Penutup                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                 Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point-
                                                                                         (10 Menit)                                                                                                                                                                              point  penting  yang  muncul  dalam  kegiatan  pembelajaran  tentang 
                                                                                                                                                                                                                                                                                 Kerajaan Kutai dan Kerajaan Tarumanegara 
                                                                                                                                                                                                                                                                 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan 
                                                                                                                                                                                                                                                                                 kerjasama yang baik. 
                                                                                                                                                                                                                                                                    Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam 
                                                  
                                                                                                                           J. Penilaian 
                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         PENILAIAN 
                                                                                                                                     SIKAP                                                                                                                                                 PENGETAHUAN                                                                                                                                                                                                                                       KETERAMPILAN                                                                                                                                                                                                                                                                 REMIDIAL                                                                                                                                                                                                                                           PENGAYAAN 
          Jurnal         1.  PenilaianTertulis   1. Presentasi PPT        1. Pembelajaran online di  Pembelajaran lanjutan 
          Sikap          2.  Pilihan     ganda/  2. produk /tugas            Google     Classroom  secara  mandiri  bagi 
                            uraian                                           bagi siswa yang belum  siswa    yang    telah 
                                                                             mencapai KKM            mencapai KKM 
                                                                          2. Di test ulang soal  yang  Membaca  buku  yang 
                                                                             belum  KKM  dengan  kaitannya        dengan 
                                                                             soal  berbeda  tetapi  Kerajaan     Kalingga 
                                                                             bobotnya sama.          dan Sriwijaya. 
                                                                                                     (Buku bacaan bebas). 
                                                                                                      
                  
             Mengetahui,                                          Panggarangan,       Mei 2021 
             Kepala Sekolah                                       Guru Mata Pelajaran 
              
              
             Drs. Ujang Witanwi, M.M.Pd.                          Deni Husen Diani, S.Pd. 
             NIP. 19620203 198803 1 004                           NIP. - 
      
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran rpp daring satuan pendidikan sman panggarangan mata pelajaran sejarah indonesia kelas semester x materi pokok kerajaan hindu buddha di kutai dan tarumanegara alokasi waktu menit pertemuan a kompetensi inti ki memahami menerapkan menganalisis pengetahuan faktual konseptual prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu teknologi seni budaya humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan kenegaraan peradaban terkait penyebab fenomena kejadian serta pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat minatnya untuk memecahkan masalah mengolah menalar menyaji dalam ranah konkret abstrak pengembangan dari dipelajarinya sekolah secara mandiri mampu menggunakan metoda kaidah keilmuan b dasar kd karakteristik kehidupan masyarakat pemerintahan kebudayaan masa menunjukkan contoh bukti masih berlaku kini menyajikan hasil penalaran bentuk tulisan nilai unsur berkembang berkelanjutan bangsa c indikator pencapaian mendeskripsikan informasi rekonstruksi d tujuan set...

no reviews yet
Please Login to review.