jagomart
digital resources
picture1_Ekonomi Pdf 38698 | 405327 1632105506


 134x       Tipe PDF       Ukuran file 0.66 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Ekonomi Pdf 38698 | 405327 1632105506
rencana pelaksanaan pembelajaran tahun pelajaran 2021 2022 sekolah   sma negeri 1  ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 13 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
              
                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                        TAHUN PELAJARAN 2021/2022 
                                                                                                  
           Sekolah                   : SMA Negeri 1 Rumpin 
           Mata pelajaran            : Ekonomi 
           Kelas/Semester            : XI / Ganjil 
           Materi Pokok/Sub Materi  : Pertumbuhan dan Pembangunan Ekonomi 
                                       •  Menguraikan pengertian dan perencanaan pembangunan 
                                          ekonomi 
                                       •  Menganalisis indikator pembangunan ekonomi 
                                       •  Menganalisis masalah pembangunan ekonomi dan cara 
                                          mengatasinya  
           Alokasi Wakt              : 2 x 45 menit (1 pertemuan) 
            
           A. Kompetensi Inti (KI) 
              1.  KI-1  dan  KI-2:Menghayati  dan  mengamalkan  ajaran  agama  yang  dianutnya. 
                 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, 
                 kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi 
                 secara  efektif  sesuai  dengan  perkembangan  anak  di  lingkungan,  keluarga,  sekolah, 
                 masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan 
                 internasional”. 
              2.  KI  3:  Memahami,  menerapkan,  dan  menganalisis  pengetahuan  faktual,  konseptual, 
                 prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, 
                 teknologi,  seni,  budaya,  dan humaniora  dengan  wawasan  kemanusiaan,  kebangsaan, 
                 kenegaraan,  dan  peradaban  terkait  penyebab fenomena  dan  kejadian,  serta  menerapkan 
                 pengetahuan  prosedural  pada  bidang  kajian  yang  spesifik  sesuai  dengan  bakat  dan 
                 minatnya untuk memecahkan masalah 
              3.  KI4:  Mengolah,  menalar,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  dan  ranah  abstrak  terkait 
                 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara 
                 efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. 
                  
           B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
                           Kompetensi Dasar                   Indikator 
               3.2.  Menganalisis  konsep pertumbuhan   3.2.1  Menguraikan pengertian dan 
                   ekonomi dan pembangunan ekonomi serta      perencanaan pembangunan ekonomi 
                   permasalahan dan cara mengatasinya   3.2.2  Menganalisis indikator 
                                                              pembangunan ekonomi 
                                                        3.2.3  Menganalisis masalah pembangunan 
                                                              ekonomi dan cara mengatasinya 
               4.2.  Menyajikan hasil temuan permasalahan  4.2.1.  Mempresentasikan permasalahan 
                   pertumbuhan ekonomi dan pembangunan         pembangunan ekonomi dan cara 
                   ekonomi  serta cara mengatasinya            mengatasinya 
              
             C. Tujuan Pembelajaran 
                 Melalui pembelajaran dengan pendekatan TPACK dan melalui model pembelajaran berbasis  
                 masalah problem based learning (PBL) dengan bantuan LKPD, siswa dapat menguraikan, 
                 menerapkan, dan menganalisis pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya untuk : 
                   •   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, berperilaku jujur, disiplin, 
                       santun,  peduli  (gotong  royong,  kerjasama,  toleran,  damai),  bertanggung  jawab, 
                       responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan 
                       anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, 
                       negara, kawasan regional, dan kawasan internasional 
                   •   Menguraikan pengertian dan perencanaan pembangunan ekonomi 
                   •   Menganalisa indikator pembangunan ekonomi 
                   •   Menganalisa masalah pembangunan ekonomi dan cara mengatasinya 
             D. Materi Pembelajaran 
                   •  Pengertian dan Perencanaan Pembangunan Ekonomi 
                   •  Indikator Pembangunan Ekonomi 
                   •  Cara mengukur pertumbuhan Ekonomi dan Cara Mengatasinya 
             E. Media Pembelajaran 
                    Media/Alat        : Laptop, LCD, Zoom Meeting, Google Form, WA, GCR dan lainnya 
                    Sumber Belajar 
                    • Sari Dwi Astuti, Muhammad Lutfi Hakim. 2016, Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA 
                     Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Perpustakaan SMA Negeri 1 Rumpin 
                    • Ismawanto. 2017. Buku Ekonomi untuk Kelas XI SMA Kurikulum 2013. 
                    • Buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber 
             F. Kegiatan Pembelajaran 
                  Kegiatan                                      Deskripsi                                    Alokasi 
                                                                                                             waktu 
               Pendahuluan       1.  Kelas  dipersiapkan   agar   lebih   kondusif   untuk   proses   15menit 
                                     belajar  mengajar;  memeriksa  kesiapan  kebersihan  ruangan, 
                                     kerapihan, protokol kesehatan dan kehadiran, berdoa, presensi 
                                     (absensi,  menyiapkan   media komputer, in focus dan  alat 
                                     lain  serta  buku  yang diperlukan). 
                                 2.  Peserta   didik  disinggung materi yang sudah dipelajari dan 
                                     kejadiaan-kejadian sehari-hari dilingkungan sekitar kemudian  
                                     menghubungkannya  dengan  materi  Pertumbuhan  dan 
                                     Pembangunan Ekonomi. 
                                 3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran (Peserta didik ditegaskan 
                                     kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang 
                                     akan dicapai). 
                                   
               Inti               Orientasi Siswa terhadap Masalah                                          60menit 
                                 1.  Guru  menyajikan  photo/gambar  video  atau  berita  yang 
                                     berkaitan  dengan pembelajaran mengenai beberapa contoh 
                                     permasalahan  dalam  kehidupan  sehari-hari  mengenai 
                                     Pertumbuhan dan Pembangunan Ekonomi. 
                                     https://www.youtube.com/watch?v=IZlRGmE19EM 
                                      
                Kegiatan                                 Deskripsi                              Alokasi 
                                                                                                 waktu 
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                                  
                               
                             2.  Siswa  diminta  untuk  mengamati  tayangan  video  untuk 
                                 dilakukan   pengamatan  dan  menganalisa  keterkaitan 
                                 tayangan  video  tersebut  dengan  materi  Pembangunan 
                                 Ekonomi. 
                             3.  Selanjutnya  guru  juga  menampilkan  power  point  untuk 
                                 menampilkan  beberpa  kutipan  materi  dan  contoh 
                                 Pembangunan       Ekonomi      membantu       memecahkan 
                                 permasalahan. 
                             4.  Guru melakukan tanya jawab seputar materi pembelajaran. 
                               
                              Mengorientasikan siswa untuk belajar 
                               
                             1.  Membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok atau 
                                 individu. 
                             2.  Siswa diminta mengamati gambar :  
                              
                              
                             3.  Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyimpulkan hasil 
                                 pengamatan  gambar  dan  menyelesaikan  pertanyaan  yang 
                                 diajukan guru dalam LKPD.  
                                
                              Membimbing penyelidikan Individu maupun kelompok 
                               
                             1.  Guru membimbing setiap kelompok dalam memecahkan 
               Kegiatan                               Deskripsi                             Alokasi 
                                                                                            waktu 
                                permasalahan yang ada di LKPD. 
                            2.  Guru  meminta  siswa  untuk  berdiskusi  dan  semua  anggota 
                                kelompok terlibat aktif dalam pemecahan masalah. 
                                
                             Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 
                              
                             1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi/penyelesaian masalah 
                                di  depan  kelas  (dibacakan  atau  dalam  bentuk  slide)melalui 
                                perwakilan  kelompok  dengan  tetap  mematuhi  protokol 
                                kesehatan. 
                             2. Guru  meminta  kelompok  yang  lain  menanggapi  atau 
                                mengkomunikasikan  hasil  kerja  kelompok  yang  mendapat 
                                tugas. 
                             3. Guru   memberi  penguatan  terhadap  hasil  presentasi 
                                siswa/jawaban siswa. 
                              
            Penutup          Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  15 15menit 
                              
                               Peserta didik : 
                             1.  Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang materi 
                                Pertumbuhan dan Pembangunan Ekonomi 
                             2.  Mengagendakan materi yang harus dipelajarai pada pertemuan 
                                berikutnya 
                              
                               Guru : 
                            1.  Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan. 
                            2.  Memberikan apresiasi kepada siswa selama  mengikuti proses 
                                belajar 
                            3.  Memberikan  tugas  kepada  siswa  untuk  dikerjakan  secara 
                                mandiri 
                            4.  Menyampaikan  topik  materi  selanjutnya  dan  menutup 
                                pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 
                              
            
           G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran        
               1.  Teknik Penilaian : 
                  A. Penilaian Pengetahuan  :   Tes Tertulis 
                  B. Penilaian Keterampilan  :   Unjuk Kerja/ Praktik, Produk dan Portofolio 
               2.  Penilaian Kinerja : 
                  a.  Pengamatan mempelajari dan membahas materi pada LKPD 
                  b. Pengamatan ketika Diskusi 
                  c.  Pengamatan ketika menyelesaikan masalah pada LKPD 
               3. Bentuk Penilaian :   
                  1. Tes tertulis      : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian 
                  2. Unjuk kerja       : lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian 
                  3. Produk            : Hasil tugas diskusi 
                  4. Portofolio        : Pengumpulan tugas mandiri 
                      
            
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran tahun pelajaran sekolah sma negeri rumpin mata ekonomi kelas semester xi ganjil materi pokok sub pertumbuhan dan pembangunan menguraikan pengertian perencanaan menganalisis indikator masalah cara mengatasinya alokasi wakt x menit pertemuan a kompetensi inti ki menghayati mengamalkan ajaran agama yang dianutnya perilaku jujur disiplin santun peduli gotong royong kerjasama toleran damai bertanggung jawab responsif pro aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga masyarakat alam sekitar bangsa negara kawasan regional internasional memahami menerapkan pengetahuan faktual konseptual prosedural metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu teknologi seni budaya humaniora wawasan kemanusiaan kebangsaan kenegaraan peradaban terkait penyebab fenomena kejadian serta pada bidang kajian spesifik bakat minatnya untuk memecahkan mengolah menalar menyaji ranah konkret abstrak pengembangan dari dipelajarinya ...

no reviews yet
Please Login to review.