jagomart
digital resources
picture1_Pembelajaran Pdf 38402 | 11801 1654999960


 185x       Tipe PDF       Ukuran file 0.51 MB       Source: files1.simpkb.id


File: Pembelajaran Pdf 38402 | 11801 1654999960
modul ajar mapel fase e nama penyusun drs musri sekolah asal sma negeri 2 pulau punjung tahun pelajaran 2022 2023 jenjang sekolah sma kelas fase x e model pembelajaran tatap ...

icon picture PDF Filetype PDF | Diposting 13 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
                                              MODUL AJAR (MAPEL) FASE E 
                Nama Penyusun                                    Drs.MUSRI 
                Sekolah Asal                                     SMA Negeri 2 Pulau Punjung 
                Tahun Pelajaran                                  2022/2023 
                Jenjang Sekolah                                  SMA 
                Kelas/Fase                                       X/E 
                Model Pembelajaran                               Tatap Muka 
                Alokasi Waktu                                    6 Pertemuan  
                                                                   
                                                 TOPIK PEMBELAJARAN MODUL 
                                                     PERPINDAHAN KALOR  
                                                    CAPAIAN PEMBELAJARAN 
                Siswa sudah mampu menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi 
                karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari. 
                  
                 
                                                    TUJUAN PEMBELAJARAN 
                       Dengan melalui kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu memahami teori kalor, 
                       memahami materi tentang suhu, pengaruh kalor terhadap benda dan azas black, 
                       pemuaian  zat  dan  perpindahan  kalor  dengan  penerapan  dalam  kehidupan  sehari-hari. 
                       Kalian juga diminta mengembangkan sikap sosial seperti sabar, tekun, jujur, peduli, dan 
                       bertanggungjawab;  kecapakan  hidup  Abad  21  seperti  berpikir  kritis,  berkreasi, 
                       berkolaborasi,    dan  berkomunikasi;  serta  mampu  mengasses,  memahami  dan 
                       menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dari literasi. 
                                                    PEMAHAMAN BERMAKNA 
                         ●   Memahami perubahan bentuk maupun ukuran suatu benda 
                         ●  Memahami pengaruh suhu terhadap pemuaian suatu benda 
                         ●  Memahami bahwa kalor sangat berkaitan dengan kehidupan sehari-hari 
                         
                                                    PERTANYAAN PEMANTIK 
                     Dari ketiga gambar tersebut, manakah yang                 
                     termasuk peristiwa konduksi ? manakah yang               
                     berperan sebagai konvektor ? dan manakah yang            
                     menunjukkan peristiwa radiasi?                           
                                                                              
                                                                              
                                                                              
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                       KEGIATAN PEMBELAJARAN 
        PERTEMUAN 1 (2X45 MENIT) 
        PENDAHULUAN  
        ●  melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a 
        ●  menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan memfokuskan pikiran siswa 
        ●  melakukan apersepsi. 
        ●  menayangkan video peristiwa yang berkaitan dengan suhu dan kalor 
        ●  melontarkan pertanyaan pematik 
        ●  siswa membuat prediksi dan memberikan opini 
          
        KEGIATAN INTI 
        ●  siswa membentuk kelompok untuk membuktikan opini mereka 
        ●  siswa mencari literatur untuk membuktikan opininya. 
        ●  siswa diminta untuk melakukan 2 kegiatan dalam membuktikan opininya yaitu 1 
          percobaan atau demonstrasi dan yang ke 2 menjelaskan secara lisan disertakan dengan 
          bukti 
        ●  siswa melakukan percobaan dan mencari bukti terkait 
        ●  siswa mempresentasikan hasil percobaannya dan memaparkan bukti dari opini nya 
         
          
        KEGIATAN PENUTUP 
          
        ●  guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 
        ●  guru bersama siswa mereview proses pembelajaran 
        ●  guru memberikan tugas sebagai bahan evaluasi 
        ●  siswa memimpin do’a penutup 
           
         
         
         
        PERTEMUAN 2 (2X45 MENIT) 
        PENDAHULUAN 
        Mengucapkan salam, membaca doa, literasi, dan mengabsen 
        ●  melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a 
        ●  menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan memfokuskan pikiran siswa 
        ●  melakukan apersepsi. 
        ●  menayangkan video peristiwa yang berkaitan dengan suhu dan kalor 
        ●  melontarkan pertanyaan pematik 
        ●  siswa membuat prediksi dan memberikan opini 
         
         
        KEGIATAN INTI 
        ●  siswa membentuk kelompok untuk membuktikan opini mereka 
        ●  siswa mencari literatur untuk membuktikan opininya. 
        ●  siswa diminta untuk melakukan 2 kegiatan dalam membuktikan opininya yaitu 1 
          percobaan atau demonstrasi dan yang ke 2 menjelaskan secara lisan disertakan dengan 
             bukti 
           ●  siswa melakukan percobaan dan mencari bukti terkait 
           ●  siswa mempresentasikan hasil percobaannya dan memaparkan bukti dari opini nya 
           
           
          KEGIATAN PENUTUP 
           
           
           ●  guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran 
           ●  guru bersama siswa mereview proses pembelajaran 
           ●  guru memberikan tugas sebagai bahan evaluasi 
           ●  siswa memimpin do’a penutup 
              
           
           
           
           
             ASESMEN 
             menugaskan siswa untuk membaca referensi mencari contoh-contoh dari suhu dan 
             kalor dalam kehidupan sehari-hari 
           
             PENGAYAAN DAN REMEDIAL 
             1.  Gambar di bawah ini termasuk ke dalam pemuaian zat… 
             2.  Air sebanyak 100 gram bersuhu 70o C disiramkan pada balok es bersuhu 0oC hingga 
                semua es melebur. Jika kalor lebur es 0,5 kkal/kg dan kalor jenis air 1 kkal kg-1 oC-1, 
                tentukan massa es yang melebur? 
             3.  Batang logam dengan Panjang 2m memiliki luas penampang 20 cm² dan perbedaan 
                suhu kedua ujungnya 50°C. jika koefisien konduksi termal 0.2 kal m- 
          ¹s-¹ °C-¹. Tentukan aliran kalor 
           
               LAMPIRAN 
           a.  LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 
             ●  LK percobaan mengenai pertanyaan pemantik 
           
           b.  BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 
             1)  https://budismadp.files.wordpress.com/2010/06/kelas_1_sma_fisika_joko_su 
                         marno.pdf 
                      2)  Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X, Setya Nurachmadani, Pusat Perbukuan, 
                         Departemen Pendidikan Nasional: 2009, halaman 152-156. 
                      3)  Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X, Aip Saripuddin, dkk, Pusat Perbukuan, 
                         Departemen Pendidikan Nasional: 2009, halaman 110-113. 
                      4)  https://www.defantri.com/2020/06/bse-fisika-sma.html 
                          
                  c.  GLOSARIUM 
                      Suhu = sebuah besaran yang menyatakan tingkatan panas ✓ atau dingin suatu benda. Kalor 
                      = Kalor merupakan panas yang bisa berpindah dari benda yang memiliki kelebihan kalor 
                      menuju benda yang kekurangan kalor 
                      Zat = sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang (memiliki volume) 
                        
                      Pemuaian = proses pertambahan volume suatu zat akibat peningkatan suhu atau penyerapan 
                      kalor. 
                      Konduksi = perpindahan panas melalui zat padat yang tidak ikut mengalami perpindahan. 
                      Konveksi = perpindahan panas melalui aliran yang zat perantaranya ikut berpindah. Radiasi = 
                      energi yang terpancar dari materi (atom) dalam bentuk partikel atau gelombang. 
                  d.  DAFTAR PUSTAKA 
                  1)  https://budismadp.files.wordpress.com/2010/06/kelas_1_sma_fisika_joko_su 
                      marno.pdf 
                  2)  https://www.defantri.com/2020/06/bse-fisika-sma.html 
                        
                Mengetahui :                                                           Dharmasraya, 01 Juli 2022 
                Kepala SMAN 2 PULAU PUNJUNG                                            ,Guru Mata Pelajaran Fisika 
                 
                 
                 
                 
                LINDRAWATI,S.Pd,M.M                                                    Drs.M U S R I 
                NIP. 19830202 200604 2 006                                             NIP. 19670604 199512 1 001 
                 
                 
                  
                 
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Modul ajar mapel fase e nama penyusun drs musri sekolah asal sma negeri pulau punjung tahun pelajaran jenjang kelas x model pembelajaran tatap muka alokasi waktu pertemuan topik perpindahan kalor capaian siswa sudah mampu menganalisis pengaruh dan yang meliputi karakteristik termal suatu bahan kapasitas konduktivitas pada kehidupan sehari hari tujuan dengan melalui kegiatan ini peserta didik memahami teori materi tentang suhu terhadap benda azas black pemuaian zat penerapan dalam kalian juga diminta mengembangkan sikap sosial seperti sabar tekun jujur peduli bertanggungjawab kecapakan hidup abad berpikir kritis berkreasi berkolaborasi berkomunikasi serta mengasses menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dari literasi pemahaman bermakna perubahan maupun ukuran bahwa sangat berkaitan pertanyaan pemantik ketiga gambar tersebut manakah termasuk peristiwa konduksi berperan konvektor menunjukkan radiasi menit pendahuluan melakukan pembukaan salam pembuka berdo a menyiapkan...

no reviews yet
Please Login to review.