Authentication
335x Tipe DOCX Ukuran file 0.04 MB Source: irenmutiara.files.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Asih Putera Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/Ganjil Materi Pokok : Teks Observsi Alokasi Waktu : 3 Minggu x 6 Jam Pelajaran @40 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, Siswa diharapkan dapat: Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar. Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi. Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari. Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi. Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks laporan observasi Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca Merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi. Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*) Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Mengidentifikasi informasi dari teks Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil laporan hasil observasi berupa buku observasi pada teks yang dibaca/didengar. pengetahuan yang dibaca atau Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan diperdengarkan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar. 4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang observasi. dibaca dan didengar Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari. Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi. 3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks teks laporan hasil observasi yang berupa laporan hasil observasi buku pengetahuan yang dibaca atau Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil diperdengarkan observasi dan teks laporan observasi Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca 4.8 Menyajikan rangkuman teks laporan hasil Merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan observasi. secara lisan dan tulis dengan Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi memperhatikan kaidah kebahasaan atau dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan aspek lisan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan. C. Materi Pembelajaran a) fakta Teks laporan hasil observasi, gambar, dan video b) konsep Pengertian teks laporan hasil observasi c) prinsip sistematika/struktur, ciri umum, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi d) prosedur membuat video teks laporan percobaan dan mempresentasikannya D. Metode Pembelajaran 1) pendekatan : Saintifik 2) model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan) E. Media Pembelajaran 1) laptop 2) multimedia 3) wi fi 4) e learning 5) kamera F. Sumber Belajar 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia; Buku Siswa. Jakarta:Kemendikbud. 2) Blog irenmutiara.wordpress.com 3) Internet 4) Sumber lain yang mendukung G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan ke-1 (3x40 menit) a. Kegiatan Pendahuluan o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama- sama. o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung o Gur menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung o Guru membagi kelompok belajar b. Kegiatan Inti o Siswa erta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pengertian dan contoh laporan hasil o Siswa mengamati dengan seksama materi laporan hasil observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya o Siswa menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan gambar/video/slideyang diamati o Siswa aktif bertanya jawab, berkomentar, dan berdiskusi tentang gambar/video/slide yang ditampilkan o Siswa bersiskusi tentang pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan objek/gambar yang diberikan oleh guru o Siswa bersama guru membahas dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan teks laporan observasi o Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi teks laporan observasi (Pengertian, ciri umum, ciri kebahasaan, dan struktur teks laporan observasi) o Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang materi teks laporan observasi sesuai dengan pemahamannya. a. Kegiatan Penutup o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. o Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teks laporan observasi. o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran teks laporan observasi. o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah. Pertemuan ke-2 (3x40 menit) a. Kegiatan Pendahuluan o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-sama. o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu o Guru mengulas materi sebelumnya untuk mengantarkan siswa pada kegiatan belajar berikutnya o Guru meminta siswa membuka blog irenmutiara.wordpress.com o Guru meminta siswa mengamati contoh, struktur, ciri kebahasaan dan isi teks laporan observasi b. Kegiatan Inti o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan. o Guru memberikan kesempatan pada Siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar o Siswa mengamati dengan seksama materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. o Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi o Siswa menjawab pertanyaan tentang materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau lembar kerja yang telah disediakan. o Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi struktur, ciri kebahasaan dan isi teks teks laporan observasi yang terdapat pada buku pegangan Siswa atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. c. Kegiatan Penutup o Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran isi teks teks laporan observasi o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran teks laporan observasi berikutnya. o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah. Pertemuan ke-3 (3x40 menit) a. Kegiatan Pendahuluan o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-sama. o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan Inti o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan. o Guru memberikan contoh-contoh materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi untuk dapat dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb o Siswa mengamati dengan seksama materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menulis teks laporan observasi secara berkelompok o Setelah selesai, siswa secara bergantian mempresentasikan hasil menulis deskripsinya. c. Kegiatan Penutup o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan. o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang pembelajaran teks laporan observasi. o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah. Pertemuan ke-4 (3x40 menit) a. Kegiatan Pendahuluan o Sebelum proses pembelajaran dimulai Siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-sama. o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan Inti o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Prosedur/ langkah menulis teks laporan observasi o Guru menayangkan gambar/foto/video yang relevan. o Guru memberikan contoh-contoh materi teknik penyuntingan teks laporan observasi untuk dapat dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb o Siswa mengamati dengan seksama materi teknik penyuntingan teks laporan observasi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi teknik penyuntingan teks laporan observasi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menyunting teks laporan observasi hasil kelompok lain yang dipresentasikan sebelumnya. o Siswa mepresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penyuntingan teks laporan observasi dan ditanggapi oleh kelompok lain. c. Kegiatan Penutup o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan pesan dalam membuat dan menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan. o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang pembelajaran teks laporan observasi. o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian Penilaian proses a. Penilaian sikap dan keterampilan 1) Observasi 2) Penilaian antar teman d. Penilaian pengetahuan 1) Tes tertulis 2. Instrumen penilaian Terlampir
no reviews yet
Please Login to review.