Authentication
281x Tipe DOC Ukuran file 0.10 MB Source: direktori.pauddikmasjabar.kemdikbud.go.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Penyelengara : PKBM .................................................. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Tingkat : Derajat 5 Mahir 1 Materi Pokok : Permainan Bulu Tangkis Alokasi Waktu : 1 Kali pertemuan A. Kompetensi Int 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis keterampilan 3.2.1 Menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak salah satu permainan 3.2.2 Menganalisis jenis-jenis keterampilan bola kecil untuk gerak dalam permainan bulu tangkis menghasilkan koordinasi 3.2.3 Menganalisisi prinsip jenis keterampilan gerak yang baik* gerak dalam permainan bulu tangkis 3.2.4 Menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan dalam permainan bulu tangkis 3.2.5 Menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis 4.2 Mempraktikkan hasil analisis 4.1.1 Melakukan berbagai keterampilan gerak keterampilan gerak salah dalam permainan bulu tangkis satu permainan bola kecil 4.1.2 Bermain bulu tangkis dengan peraturan untuk menghasilkan dimodifikasi koordinasi gerak yang baik* C. Tujuan Pembelajaran 1. Warga belajar dapat menganalisis dan memahami keterampilan gerak permainan bulu tangkis untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, secara khusus diantaranya : a. Warga belajar dapat menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis b. Warga belajar dapat menganalisisi prinsip jenis keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis c. Warga belajar dapat menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan dalam permainan bulu tangkis d. Warga belajar dapat menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis 2. Warga belajar dapat mempraktikkan keterampialan gerak permainan bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, diantaranya : a. Warga belajar dapat mempraktikan keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis b. Warga belajar dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi D. Materi Pembelajaran Tema : Permainan Bola kecil Sub Tema : Permainan bulu tangkis 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Jenis keterampilan gerak atau teknik dasar permainan bulu tangkis 1) Keterampilan memegang raket 2) Keterampilan gerak pukulan, diantaranya pukulan drive, forehand, overhead, underhand, lob, dan pukulan permainan net b. Bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi 2. Materi Pembelajaran Remedial a. Keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis b. Variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan bulu tangkis c. Bermain bulu tangkis dengan peraturan dimodifikasi 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan resmi E. Pendekatan / Metode Pembelajaran Pendekatan atau metode pembelajaran yang dapat digunakan dalam pembelajaran ini yaitu Pembelajaran mandiri dan pembelajaran mandiri berbasis web. F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : a. Gambar keterampilan dasar memegang raket dan memukul bola b. Video tutorial pembelajaran keterampilan dasar bermain bulu tangkis 2. Alat Pembelajaran : a. 1 unit PC (Personal Computer) atau Laptop b. Modem / Jaringan Internet c. Suttlecock, raket, net dan lapangan terbuka atau lapangan bulu tangkis G. Sumber Pembelajaran 1. Saepudin dan Hartono, Modul 1 Permainan Bola Besar dan Bola Kecil, Bandung : PP PAUD Dikmas Jawa Barat, 2017. 2. Saripudin dan Wirahadihadja, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMU/SMK/MA/MAK Kelas X Kurikulum 2013, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2014. H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a b. Warga belajar untuk dapat menyiapkan perangkat yang digunakan dalam pembelajaran, diantaranya : 1) 1 unit PC (personal computer) atau laptop 2) Modem atau jaringan internet 3) Smartphone berbasis android, windows c. Warga belajar mencoba membuka situs siajar menggunakan username dan password yang sama pada saat pendaftaran akun d. Warga belajar dapat menghubungi tutor atau operator Jika terdapat kendala pada saat membuka akun. 2. Kegiatan Int (100 Menit) a. Warga belajar dapat mencari materi pelajaran berdasarkan mata pelajaran yang akan dipelajari di laman siajar b. Warga belajar dapat mengunduh materi permainan bulu tangkis pada menu materi, materi permainan bulu tangkis decara masuk dalam modul 1 permainan bola besar dan bola kecil. c. Warga belajar dapat mempelajari materi diwaktu luang menggunakan PC, Smartphone atau materi pelajaran yang dicetak. d. Untuk memperdalam materi permainan bulu tangkis, warga belajar dapat membuka link video tutorial permainan bola voli dari youtube yaitu https://www.youtube.com/watch?v=3IeGnBfj_UQ selain link tersebut dapat mencari video lain yang relevan e. Melalui modul 1 tentang permainan bola besar dan bola kecil serta video tutorial, warga belajar melakukan analisis keterampilan dasar permainan bola voli diantaranya 1) keterampilan gerak memegang raket; 2) keterampilan gerak memukul shuttlecock dan 3) bermain bulu tangkis bersama rekan atau keluarga di halaman terbuka atau aula. f. Untuk mempraktikan dari berbagai teknik dasar permainan bulu tangkis dapat dilakukan diwaktu luang yang dimiliki dengan cara bergabung dengan rekan yang memiliki hobi yang sama. g. Tutor memfasilitasi semua kegiatan belajar peserta didik sesuai dengan waktu yang disepakati. h. Pertanyaan atau keluhan peserta didik melalui media social atau chat di lms siajar dapat langsung ditanyakan kepada tutor sesuai dengan bidang atau mata pelajaran yang diampu. i. Warga belajar dapat bertanya atau berdiskusi dengan tutor berkaitan dengan materi yang belum paham atau tidak jelas j. Warga belajar dapat membuka menu evaluasi untuk mencoba latihan soal k. Warga belajar secara mandiri dapat menggerjakan soal penilaian harian sesuai dengan kompetensi dasar dan materi pembelajaran 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Tutor dan warga belajar melakukan refleksi apa yang telah dan belum dicapai sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan secara umum serta kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran. b. Tutor menginformasikan kepada warga belajar yang paling baik penampilannya selama melakukan aktivitas pembelajaran. c. Tutor menugaskan peserta didik terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak memegang raket dan berbagai jenis pukulan dalam permbainan bulu tangkis, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya tutor memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang. d. Berdoa setelah melakukan aktivitas pembelajaran I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial : a. Teknik Penilaian : teknik observasi b. Instrumen Penilaian : Jurnal c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerjasama No Waktu Nama Catatan prilaku Butr sikap Tindak Peserta Didik lanjut 1 2 2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penugasan b. Instrumen Penilaian : soal uraian dan soal pilihan ganda c. Indikator dan Contoh Instrumen Indikator Teknik Contoh Instrumen penilaian 1. Menganalisis jenis- Tes tertulis 1. Sebutkan jenis-jenis jenis keterampilan dalam bentuk keterampilan gerak (teknik gerak dalam pilihan ganda dasar) dalam permainan bulu permainan bulu dan uraian tangkis? tangkis 2. Tuliskan cara-cara yang dapat 2. Menganalisisi prinsip dipergunakan untuk jenis keterampilan memegang raket dalam
no reviews yet
Please Login to review.